Рада возьмется за «шансоньеров и лабухов», незаконно посещавших Крым
04.11.2016 14:33

В Верховной Раде выступают за создание в правительстве структуры, которая занималась бы отслеживанием лиц, в частности, деятелей культуры, незаконно посещавших оккупированный Крым, во избежание их гастролей на подконтрольной Украине территории.

С такой инициативой выступила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает НВ.

"Мы от Верховной Рады просим не очередную отписку нам присылать, а защитить украинскую границу. Должна быть создана структура в правительстве, которая будет четко мониторить нарушителей украинской границы. И если какая-то певичка или циркачка пела в Крыму, она не имеет права выступать во дворце Украина, - заявила она.

По словам депутата, ранее она направила в Госпогранслужбу запрос, в котором был поднят вопрос о допуске на украинскую территорию "шансоньеров и лабухов", которые после незаконного посещения Крыма приезжали в Киев и намеревались выступить во дворце Украина.

"Мы получили ответы пограничной службы. Там сказано: вы не указали даты рождения этих лабухов, имена латинской транскрипцией - мы не будем проверять их в базе", - пожаловалась первый вице-спикер.

Кроме того, Геращенко отметила, что МВД до сих пор не ответило на вопрос, открыто ли уголовное производство в отношении кремлевского провокатора Грэма Филипса, который издевался над украинским пленным.