Кремль выдвинул ряд требований для Киева по Донбассу
07.11.2016 13:17

Москва призывает украинские власти снять гуманитарную блокаду с Донбасса, а также а также выполнять минские договоренности, чтоб урегулировать конфликт на востоке Украины мирным путем.

Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Александр Лукашевич, передает пресс-служба МИД РФ.

По его словам, альтернативы выполнению Минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта не существует. Однако, как он считает, в Украине есть силы, которые в урегулировании не заинтересованы.

"Наша общая задача, я имею в виду только тех, кто действительно заинтересован в мире в Украине, – оказать такое влияние на ситуацию в Киеве, чтобы верх одержали здравые силы, ставящие благополучие всех жителей Украины выше собственных сиюминутных амбиций. Мы знаем, что такое влияние может быть оказано", – сказал Лукашевич.

Также он призвал Киев снять блокаду с Донбасса, чтоб не допустить гуманитарной катастрофы.

"Призываем Киев разблокировать вступление в силу закона об амнистии и вплотную заняться конституционной реформой, которая будет учитывать интересы жителей Донбасса. Предупреждаем о необходимости предотвратить гуманитарную катастрофу населения Юго-Востока и дальнейшее обособление этого региона от остальной части Украины. С этой целью Киеву следует полностью отказаться от гуманитарной блокады и приступить к выполнению своих государственных социальных обязательств", – добавил постпред РФ при ОБСЕ.

Напомним, правительство собирается пересмотреть вопросы торговли с оккупированными территориями Донбасса, так как считают, что запретов быть недолжно. В Министерстве по вопросам оккупированных территорий решили расширить список товаров, которые можно официально перевозить через линию разграничения на Донбассе, несмотря на то, что окончательный вариант этого перечня все еще согласовывается.