По существу: нужна ли Кремлю полномасштабная война на Донбассе
07.11.2016 14:31

Властям России выгодно "заморозить" вооруженный конфликт на востоке Украины, ведь он может растянуться на десятки лет, при этом с РФ могут быть сняты санкции Запада. Об этом политтехнолог, директор компании GMT Group Анатолий Луценко рассказал на чате в "Главреде".

"Весь потенциал военных действий на территории Украины Российская Федерация уже проявила. Бо́льшая эскалация еще больше ударит по экономике россиян, поскольку у них исторически экономическая модель является слабой, соответственно она не выдерживает очень продолжительных турбулентностей", — говорит политолог.

"Думаю, нынешние кремлевские стратеги в этом контексте проанализировали историю Российской империи и СССР. В принципе, для них выгодный формат — "заморозить" конфликт на Донбассе, причем в такой форме, чтобы с них сняли санкции. Мне кажется, что именно к этому на сегодняшний момент на самом деле стремятся россияне", — подчеркнул политический эксперт.

Комментируя вопрос, сколько лет еще может продолжаться конфликт на востоке Украины, Анатолий Луценко заметил: "Если он перетечет в "замороженную" стадию — то десятки лет. Аналогии этого есть на постсоветском пространстве: Нагорный Карабах, Южная Осетия и Приднестровье".