Окрыленным надеждой пенсионерам стоит спуститься с небес на землю. И вот почему
07.11.2016 15:42

В 2017 году не следует ожидать повышения минимальных пенсий вдвое, как это планируют осуществить с минимальными зарплатами, подняв их с 1 600 до 3 200 гривен. Такую точку зрения выразил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский в комментарии ГолосUA.

«Пенсии повысят на 10% на протяжении всего 2017 года, как и запланировано. То есть, повышения вдвое минимальных пенсий вдвое, как это произошло с минимальными зарплатами, не будет. Гройсман (премьер-министр Украины – ред.) сам сказал, что пенсии повысятся максимум на 10%», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что для так называемого «осовременивая» пенсий, про которое заявляют в Кабмине, пока не существует законодательных механизмов.

«Собираются ввести «осовременивание» пенсий. Ведь пенсия выплачивается без учета изменений минимальной зарплаты на протяжении последних лет, инфляции. Получается, что те, кто вышел на пенсию раньше на 10 лет, выполняя одинаковую работу, в результате получают пенсию приблизительно на 30% меньше. Пока что это «осовременивание» не произошло. При этом правительство обещает осуществить такую реформу, еще не имея механизма, потому что не всегда руководствуется здравым смыслом и экономической логикой», - подчеркнул он.