24.01.2005 15:49
«Можно надеяться, что В.Ющенко будет продолжать политику Л. Кучмы на добрососедские отношения с Россией», - считает директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко. В беседе с корреспондентом From-UA он высказал убеждение, что «у В. Ющенко есть немало друзей, знакомых и просто связей на уровне российского истеблишмента. У него будет множество лоббистов, которые будут лоббировать его интересы в России и интересы Украины, соответственно».

«Россия совершила только одну ошибку: однозначно сделала ставку на В. Януковича в ходе избирательной кампании, - пояснил К. Бондаренко. - Если бы она занимала свою постоянную позицию относительно двойственности своих позиций, относительно того, что она может делать ставку сразу на нескольких кандидатов, как она это делает всегда в подобных случаях, не было бы некой проблемы отношений В. Ющенко с Россией».

Политолог убежден, что хотя «В. Ющенко шел во время этой кампании как прозападный политик, но, придя к власти и понимая важность добрососедских отношений с Россией, он не будет форсировать продвижение на Запад. Скорее всего В. Ющенко станет украинским Президентом и во многом будет напоминать Л. Кучму. То есть он мог быть прозападным кандидатом, но Президентом он будет украинским и будет отстаивать украинские интересы. А в интересах Украины - не разрывать радикально отношения с Россией».