Суд обязал Парубия собрать брифинг и извиниться перед Медведчуком
07.11.2016 21:02

Как сообщает пресс-служба движения «Украинский выбор – Право народа», 7 ноября 2016 года Печерский районный суд г. Киева удовлетворил иск Виктора Медведчука о защите чести и достоинства. Ответчиками по этому иску выступали Совет национальной безопасности и обороны Украины и его секретарь Андрей Парубий.


«Суд признал недостоверной и унижающей честь и достоинство Виктора Медведчука распространенную Андреем Парубием 4 июля 2014 года на брифинге СНБОУ в Национальном информационном агентстве «Укринформ» информацию о якобы причастности Виктора Медведчука к событиям на Востоке Украины. В частности, речь шла о следующих утверждениях: «Медведчук… является тем преступником, который в течение последних лет максимально участвовал в том, чтобы эта ситуация была создана»; «…финансирование этих (экстремистских) групп осуществлялось через Медведчука», — говорится в заявлении.


В «Украинском выборе» напомнили, что сразу же после указанного брифинга Медведчук обратился в суд с иском к Парубию и СНБОУ, и уже 15 августа того же года суд первой инстанции удовлетворил законные требования лидера «Украинского выбора — Права народа».


«Однако данное судебное решение пересматривалось по процессуальным мотивам, которые не ставило под сомнение недостоверность распространенной А. Парубиеминформации. При этом, пользуясь процессуальными уловками, представители Парубия максимально затягивали слушание дела, не являлись на судебные заседания, однако каких-либо доказательств, подтверждающих заявления А. Парубия, предоставить так и не смогли», — сообщили у Медведчука.


В пресс-службе также добавили, что судебное решение от 7 ноября 2016 года обязывает спикера Верховной Рады Украины А.Парубия провести в «Укринформе» брифинг, в ходе которого сообщить о данном судебном решении и опровергнуть недостоверную информацию, наносящую ущерб чести и достоинству Виктора Медведчука.