Подло подставили: ЛНРовцы взяли в плен судью Апелляционного суда
08.11.2016 08:28

В плен к боевикам "ЛНР" попал судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко.

Об этом Громадському радио сообщил глава волонтерской группы "Патриот", переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко.

Он отметил, что судья попал в плен три недели назад, когда тот ехал в подконтрольный боевикам город Краснодон на похороны отца. По информации волонтера, украинская сторона официально о похищении судьи не сообщала, поскольку его надеялись быстро обменять.

"Судья договаривался со своим знакомым из "ЛНР", что тот ему поможет сделать "зеленую дорогу", и он сможет приехать в город Краснодон похоронить отца", – сказал Котенко.

По его словам, судья приехал на блокпост, у него проверили документы. Потом боевики вызвали представителей "министерства государственной безопасности ЛНР", которые и задержали судью.

"Сразу после задержания нам поступил звонок с тем, что вот такое случилось, и мы сразу вступили в переговорный процесс. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и вероятнее всего, что его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась Оля Купцева (член "ЛНР"), и он пойдет на обмен", – заявил Котенко.

Он сообщил, что пять дней назад боевики выдвинули Руденко обвинения в "государственной измене", в частности в том, что тот якобы арестовал директора водоканала, из-за чего подконтрольные "ЛНР" территории остались без воды. По словам волонтера, сейчас Руденко находится в "СИЗО", его не пытали.

Котенко отметил, что судья не признает вину, однако, по словам его жены, "он все-таки что-то подписывал".

"Громадське радіо" подчеркивает, что украинская сторона подтверждает нахождение Руденко в списках на обмен.