Крым остается без воды: спасти ситуацию уже невозможно. ФОТО, ВИДЕО
08.11.2016 13:57

В оккупированном Крыму продолжают стремительно мелеть искусственные самонаполняющиеся водохранилища, что ставит под вопрос дальнейшее водоснабжение жителей полуострова.

Крымский блогер Сергей Псарев после заявлений оккупантов, что якобы проблем с водоснабжением на полуострове нет, проверил наполняемость искусственных водохранилищ, сообщает Центр журналистских расследований.

Изобильненское водохранилище, снабжающее водой Алушту и прилегающие районы, заполнено на половину, Верхнекутузовское - почти пустое.

02.png

Изобильненское водохранилище

"Водохранилище практически пустое, оно так же, как и Изобильненское питает Алушту и поселки, которые расположены вблизи города", - отметил Псарев.

03.png

Верхнекутузовское водохранилище

Аянское водохранилище, которое обеспечивает Симферополь и несколько поселков в Салгирской долине пресной водой и водой для хозяйственных нужд, почти опустошено.

"Вода доходила почти до края обрыва, сейчас ее почти нет. Также видно и по дамбе, что раньше воды было гораздо больше", - добавил Псарев.

04.png

Река, ведущая к Аянскому водохранилищу, почти высохла.

В Симферопольском водохранилище, основном, снабжающим столицу Крыма, вода есть. "Но из тех водохранидищ, что мы объехали, это, можно сказать единственное, где ситуация под контролем", - подчеркнул Псарев.

По его словам, санитарная зона, побережье водохранилища, завалено мусором.

05.png

Обмелели Тайганское и Белогорское водохранилища. После аннексии Крыма и прекращения поставок воды с материковой Украины по Северо-Крымскому каналу "власти" полуострова распорядились перебросить воду из них в обмелевший канал для обеспечения Феодосии и Керчи.

Животные единственного в Украине сафари-парка Тайган в Белогорском районе остались без воды.

06.png

Белогорское водохранилище

Низовье Белогородского водохранилища - одного из крупнейших в Крыму - обмелело ниже основания плотины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.