Саакашвили оказался на распутье: два варианта развития событий
08.11.2016 14:08

Отставка Саакашвили в сумме с е-декларированием может привести к достаточно серьезному падению рейтингов власти. Об этом в комментарии ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам собеседника издания, Михаил Саакашвили подал в отставку, чтобы не превратиться в «грушу для битья».

«Он подал в отставку после того, как стало очевидным, что его политический проект «Хвиля» буксует, а выборы (досрочные выборы в парламент — ред.) не состоятся в 2016 году, что уже совершенно очевидно. При этом, намерения Саакашвили что-то сделать, как он это понимает, «обкладывают» всевозможными барьерами и препятствиями», - отмечает политолог.

«Сейчас такой момент, когда стали известны результаты грузинских выборов, а также ясно, что с реформаторством в Украине не заладилось. Поэтому, очевидно, и пришел момент, когда ему нужно было определяться. Ясно, что Саакашвили сделал выбор в пользу политики, а не административной деятельности. Но проблема для него в том, что он на такой должности, как глава Одесской облгосадминистрации, не показал результатов, которых от него ожидали. Это станет для Сааакашвили серьезным репутационным «минусом». Ведь Одесская область должна была стать образцом реформирования для страны», - добавляет эксперт.

По словам Золотаева, уход Саакашвили для власти может обернуться серьезнейшими репутационными потерями.

«В ближайшей перспективе это — дальнейшее падение рейтинга Президента и его политической силы. Думаю, и в глазах зарубежных партнеров станет окончательно ясно, что о реформах в Украине говорить особо не приходится. Запад не будет отказываться публично от своих обещаний, данных нашей стране, занимая выжидательную позицию», - объясняет аналитик.

По мнению политолога, учитывая результаты грузинских выборов в Грузию Саакашвили дорога заказана.

«Перед Саакашвили дилемма: либо продолжить участие в украинской политике, здесь у него еще есть определенные возможности. Либо — вернуться на какую-то «синекуру» в международных организациях или преподавательской деятельности», - отмечает Андрей Золотарев.