24.01.2005 16:49
Комментируя первые кадровые назначения Президента В. Ющенко корреспонденту From-UA, народный депутат Игорь Шурма отметил, что «до самого момента назначений на уровне украинской политической элиты бытовала мысль, что В. Ющенко назначит человека, который может выполнять функции технического премьера». Он пояснил, что такой премьер будет «чисто номинально числиться на этой должности, а Виктор Андреевич будет осуществлять непосредственный контроль».

Игорь Михайлович добавил, что «назначение именно Юлии Тимошенко полностью перечеркивает этот тезис о техническом премьере. Зная ее административный, человеческий, волевой потенциал, надо поставить себе вопрос: кто в принципе при Ю. Тимошенко сможет быть техническим - премьер или Президент».

«Что касается Совета Национальной безопасности и Петра Порошенко, я думаю, будут попытки расширить полномочия этого органа, - отметил И. Шурма. - Без сомнения, если ему полностью будут подконтрольны силовые структуры, то это в какой-то мере будет сатисфакцией для П. Порошенко. В последнее время он много говорил о том, что он ощущал притеснения от силовых структур. По крайней мере, моральную сатисфакцию он получит гарантированно».

«Что касается государственного секретаря, то в данном случае это логичный шаг, который делает В. Ющенко, - пояснил народный избранник. - Поскольку президентская гонка закончилась победой, то А. Зинченко можно расценивать претендентом №1 руководителя кампании парламентских выборов. Эта должность, как никакая другая, будет содействовать тому, чтобы он мог себя реализовать в этой гонке. Но я всем сочувствую по поводу его назначения».