Политолог назвал занесение Медведчука в санкционные списки СНБО «шизофренией украинской политики»
08.11.2016 14:29

Украинской власти придется определиться с тем, как относиться к Виктору Медведчуку, поскольку его роль в и украино-российских отношениях, и в переговорах по освобождению пленных уникальна. Об этом в комментарии РИА новости заявил политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Получается какой-то идиотизм: с одной стороны, мы видим в Минском процессе, как пресс-служба президента начинает говорить буквально словами Виктора Медведчука, о том, что Минску альтернативы нет. И действительно, результаты берлинской встречи однозначно можно трактовать как политическую победу Медведчука, поскольку то, о чем он говорил, было зафиксировано в результатах берлинской встречи. С другой стороны, ажиотаж вокруг визита Медведчука в Сочи.

Понимаете, человек так или иначе является одним из немногих мостиков между Киевом и Москвой. Стоит просто задаться вопросом в той же гуманитарной подгруппе: что бы выбрали родственники тех, кого удалось освободить, благодаря работе гуманитарной подгруппы, — чтобы там Шкиряк работал? Или господин Геращенко? Я думаю, результат был бы вполне очевиден», — заявил политолог.

При этом присутствие Медведчука в санкционном списке СНБО, по мнению Золотарева, вызывает вопросы.

«Закономерный вопрос о, скажем так, шизофрении нынешней украинской политики, когда, с одной стороны, человек выполняет достаточно серьезные и важные для государства задачи, ведя переговоры в интересах государства, с другой стороны— его, ничтоже сумняшеся, заносят в список врагов государства. Тут господам придется определяться…», — считает политолог.