Ботокс может стать лекарством от страшного заболевания
08.11.2016 19:23

Может ли удовлетворенность своим внешним видом снизить риск развития болезни Альцгеймера? Ученые из Медицинской школы Университета Эмори дают положительный ответ на этот вопрос, пишет Вестник здоровья.

Специалисты предполагают, что молодое лицо в зеркале может повысить самооценку, а это, в свою очередь, может оказывать регенерирующее действие на организм. Ссылаясь на результаты исследований, которые показывают, что негативное отношение к старению увеличивает шансы на развитие болезни Альцгеймера, эксперты отмечают, что все больше научных испытаний подтверждают, что отношение человека к старению и своей внешности может оказать глубокое воздействие на физическое и психическое здоровье.

Предположительно, это отношение – прямо или косвенно через стресс и другие механизмы – влияет на химию мозга.

Ученые утверждают, что люди, которые выглядят моложе после косметических процедур, могут иметь более позитивное отношение к старению, что позволяет сократить риск развития нейродегенеративных заболеваний головного мозга.

Так, одно из испытаний показало, что люди, имевшие негативное мнение о старении в более молодом возрасте, были более склонны страдать от разрушительных изменений в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера, спустя десятилетия.

Эти люди имели уменьшенный размер гиппокампа, имеющего решающее значение для памяти, а также повышенное количество токсичных бета-амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в головном мозге.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.