Как Порошенко дважды прокололся на Сковороде. ВИДЕО
09.11.2016 10:03

На открытии памятника Григорию Сковороде в Словении Петр Порошенко напутал даты и факты.

Во время речи Порошенко отметил, что якобы философ жил в семнадцатом веке, когда на самом деле – на сто лет позже, сообщает 24 канал.

"Наша дружба должна иметь определенные символы. Мне очень нравится идея мэрии Любляны создать Аллею художников. Какая же может быть Аллея художников, если здесь не представлена Украина? А кем лучше всего может быть представлена Украина? Тарас Шевченко и Григорий Сковорода", – передает пресс-служба Порошенко.

А еще президент приписал Сковороде основание Киево-Могилянской академии. Хотя настоящим основателем Академии является Петр Могила.

"Я уверен, что Сковорода как странствующий философ нос дух европейскости украинцев. И еще в 17 веке он демонстрировал европейскость украинцев, основал один из первых в Восточной Европе университетов и сыграл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации", – отметил Порошенко.

Однако Григорий Сковорода никак не был причастен к основанию учебных заведений. Тогда как друзья философа принимали непосредственное участие в учреждении Харьковского университета.