Станет ли Трамп куклой в руках Путина
09.11.2016 19:47

Украина можем стать партнером США — несмотря на то, кто там президент. И если кто-то думает, что победитель президентской гонки Дональд Трамп, станет куклой в руках российского президента РФ Владимира Путина, то ошибается. Такое мнение высказал украинский дипломат, председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук на своей странице в Facebook, передает Главред.

По его словам, главным для Трампа станет внутренний порядок дня, а Украина и Россия — не вопрос даже первой десятки.

"Главным для нового президента станет внутренний порядок дня. Украина, а также Россия для него — не вопрос первой десятки, или даже двадцатки приоритетов. Безработица, восстановление промышленного роста, социальные вопросы — основные. Большинство в Капитолии дает ему все для этого возможности. И от этого будет зависеть насколько он быстро и активно возьмется за внешнеполитические вопросы", — пишет дипломат.

"Если кто-то думает, что Трамп станет куклой в руках Путина, то ему следует прекратить читать советские газеты. Если этот человек смог выстроить бизнес империю и победить на таких сложных гонках, то наверняка он не так глуп. Думаю, что Трамп — игрок, который хорошо понимает, в чем его интерес во внешней политике. И именно здесь и есть главная задача для Украины — немедленно попробовать стать для Трампа позитивом, а не негативом, которым мы сейчас являемся из-за недальновидных советов, действий, высказываний некоторых людей в руководстве страны.

Не знаю, отблагодарила бы Клинтон за симпатии и поддержку со стороны некоторых украинских игроков в предвыборный период, сомневаюсь. А вот в том, что этого не забудут в команде Трампа — это точно", — считает Филипчук.

Он также отметил, что "ситуация не безнадежна — в силу того, что роль и место Украины в целом в процессе выборов были незначительны и нанесен вред — не смертельный. Но то, что украинскому руководству нужно немедленно сделать несколько серьезных изменений и восстановить коммуникацию с офисом нового президента — это точно. Для этого есть все возможности — нужна только мудрость и политическая воля".

Главным является, то, что Украина должна стать "привлекательной страной, успешной, куда хотелось бы приехать, и отношениями с которой хотелось бы похвастаться", говорит Филипчук.

"В украинском руководства есть месяц-два для того, чтобы на волне первой реальной реформы — введение электронной декларации — пойти дальше в системных изменениях в стране. Если их не будет, то мы окончательно рискуем стать "кислотным активом". От которых поскорее избавляются. Кто-кто, а Трамп, как бизнесмен, хорошо это знает и умеет делать. Так что все не в руках США или России. Многое и в наших собственных. Поэтому нечего ждать — пора браться за работу. Времени уже почти не осталось", — подытожил дипломат.