Внешняя торговля с Китаем - величайший провал для Украины. И вот почему
09.11.2016 14:21

Рост товарооборота Украины с КНР не является достижением для нас, радоваться можно только росту экспорта и иногда импорту оборудования. Об этом в Facebook заявил экономический эксперт Эрик Найман, передает Голос.

«Новость о том, что товарооборот Украины с Китаем возрос до 4,3 млрд долларов за 6 месяцев этого года, а экспорт уменьшился на 1,4 млрд долларов, подана как достижение. Хотя внешняя торговля с Китаем - величайший провал», - заявляет эксперт.

По его словам, экспорт упал на 26%, а дефицит внешней торговли товарами с Китаем достиг 2,9 млрд долларов только за первое полугодие.

«Никогда не стоит радоваться росту товарооборота. Радоваться можно только росту экспорта и иногда импорту оборудования. Но это не случай с Китаем», - уверяет Э. Найман.

Напомним, товарооборот с Китаем возрос до 4,3 млрд долларов в 1 полугодии 2016 года, сообщает заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Наталья Микольская. Вместе с тем экспорт уменьшился на 26,7% (1,4 млрд долларов).

«Торговля с КНР является стратегически важным направлением для Украины. По результатам 2015 года, среди наших торговых партнеров КНР заняла 2-е по объему товарооборота место в мире и первое место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Отношения между странами продолжают активно развиваться: за 6 месяцев 2016 общий товарооборот вырос на 0,8% по сравнению с 2015 и составил 4,3 млрд долларов», - говорится в сообщении.