В Киеве Трампу, кроме Медведчука, договариваться больше не с кем /СМИ/
09.11.2016 21:39

По мнению независимого журналиста Вячеслава Пиховшека, победа Дональда Трампа потенциально способствует урегулированию конфликта в Украине. Нодоговариваться новому американскому президенту в Киеве, кроме как с Виктором Медведчуком, больше не с кем.

Пиховшек считает, что для более точного анализа надо дождаться вступления Трампа во все права президента США, что произойдет не быстро.

«Надо дождаться ключевых назначений в госдепартаменте, Пентагоне, в МВФ и в ключевых агентствах США. Что произойдет – или не произойдет в судьбах Полы Добрянской, Шерманна Гарнетта, Самюэля Чарапа, Ариэля Коэна и других людей, возможно, готовых заменить действующих на украинском направлении. Т.е. предстоит понять, кто у Трампа будет заниматься нашим регионом. Другого варианта правильно спрогнозировать нет», — подчеркнул журналист.

При этом Пиховшек уверен, что вариантов действия Вашингтона по Украине немного: оставить всё, как есть; денег не давать; провести международную конференцию-размен по Украине; принудить президента Порошенко к перевыборам парламента, чтобы получить такой состав Верховной Рады, который ратифицирует документы, необходимые для мира в Украине.

«Пока же ситуация такова, что Трампу и тем у него, кто станет заниматься Украиной, в Киеве не с кем разговаривать, за исключением Виктора Медведчука», — подытожил журналист.