24.01.2005 19:35
На протяжении суток украинские пограничники изъяли в пунктах пропуска три единицы оружия и около 80 штук боеприпасов. Все задержанные за незаконную перевозку опасного товара оказались иностранными гражданами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Госпогранслужбы Украины.

В речном пункте пропуска "Ямполь" пограничники Могилев-Подольского отряда совместно с сотрудниками таможни высадили из пассажирского катера гражданина Молдовы, который собирался возвращаться домой по маршруту "Ямполь–Касауцы". Он пересекал границу с самодельной винтовкой 5,46-миллиметрового калибра и 9 патронами к ней.

Контролеры Донецкого отряда совместно с таможенниками задержали гражданина России, который пытался ввезти в Украину газовый пистолет и 5 патронов к нему в багажнике собственного "Мерседеса". Еще одного россиянина задержали при попытке вывоза из Украины пневматического пистолета 4,5-миллиметрового калибра. Нарушитель задержан в пункте пропуска "Бачевск" пограничниками Сумского отряда.

Кроме того большое количество патронов обнаружено в пункте пропуска "Новые Яриловичи". Гражданин Беларуси спрятал боеприпасы среди личных вещей, однако был задержан совместным погранично-таможенным отрядом.