Французский парламент готовит импичмент Олланду
11.11.2016 09:40

Французские парламентарии подготовили проект резолюции об импичменте президенту Олланду, которого обвиняют в разглашении государственной тайны.

Как передает replyua.net, срочное сообщение поступило от агентства Франс Пресс, где проинформировали о том, что инициатором импичмента является Клод Барталоне, спикер Национальной ассамблеи Франции.

Как стало известно, за импичмент Франсуа Олланду выступили уже почти 80 депутатов, и среди них Кристиан Жакоб, глава «Республиканцев», а также Франсуа Фийон, экс-премьер-министр Франции. По мнению французских депутатов, в своей книге «Президент не должен был этого говорить» Олланд допустил разглашение государственной тайны.

Источник отмечает, что проект резолюции «совсем свежий», и в ближайшие часы свои подписи поставят еще десятки депутатов. Олланда, а также премьер-министра страны обязательно поставят в известность, отмечают сотрудники Франс Пресс.

Дальнейшую судьбу проекта резолюции будут решать члены Специального бюро французского парламента. Если проект будет признан правомочным, он будет передан на рассмотрение правкомиссии нижней палаты ассамблеи.