ОБСЕ рапортует об ухудшении ситуации на Донбассе
11.11.2016 10:02

Глава специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан призывает стороны конфликта прекратить огонь и обеспечить безопасность наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы миссии, передают Українські Новини.

Отмечается, что в связи с недавним резким повышением интенсивности боевых действий на востоке Украины Апакан призвал стороны конфликта проявить максимальную сдержанность и обеспечить полное и устойчивое прекращение огня.

"По наблюдениям СММ, ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться. Наблюдатели фиксируют свыше 2 000 взрывов в день и множество инцидентов с использованием вооружения, запрещенного минскими соглашениями, в частности реактивных систем залпового огня. Я призываю стороны выполнять обязательства, которые они взяли на себя в Минске. Стороны обязаны немедленно прекратить боевые действия, отвести вооружение и обеспечить безопасные условия жизни для мирных граждан", - заявил он.

Апакан выразил глубокую обеспокоенность в связи с недавним инцидентом, который подверг опасности жизни наблюдателей миссии ОБСЕ в селе Верхнешироковское Донецкой области.

"Я резко осуждаю любое насилие по отношению к нашим невооруженным гражданским наблюдателям, которые предоставляют объективную информацию о ситуации на местах и содействуют достижению мира. Подобные нападения являются неприемлемыми, и я призываю стороны обеспечить безопасность наблюдателей СММ на всей территории Украины", - подчеркнул он.

Глава миссии еще раз обратил внимание на то, что полное и устойчивое прекращение огня является важным шагом на пути к нормализации обстановки и установлению мира, которого народ Украины так ждет.