На Украину надвигается еще одна волна инфляции
11.11.2016 11:10

Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, заявила о том, что ускорение инфляции в прошлом месяце было связано с ростом цен на молочные продукты и очередным повышением тарифов, однако в ближайшее время цены продолжат расти, информирует replyua.net со ссылкой на Сегодня.

По словам Белан, потребительские цены продолжат быстрый рост, и это произойдет из-за сезонного роста стоимости некоторых продуктов и из-за новых повышений тарифов ЖКХ.

«Мы не сомневаемся в том, что к концу текущего года инфляция останется двузначной в измерении, и такая тенденция будет продолжаться почти весь следующий год. Впрочем, только к концу 2017 года инфляция в Украине может замедлиться до восьми процентов в годовом выражении», отметила Белан.

Также эксперт практически уверена, что в случае повышения минимальной заработной платы в начале следующего года Украину может накрыть еще одна волна инфляции – и она не опустится ниже десяти процентов до конца следующего года.

Напомним, что в октябре резко начали расти цены на молочную продукцию, курятину и сезонные овощи. Эксперты прогнозируют еще одно подорожание до конца года – на 15-20 процентов.