Очередной транш от МВФ может поступить в марте 2017
11.11.2016 14:59

Если украинские власти наладят диалог с новой администрацией Белого дома в США, то Украина может ожидать получения очередного транша от МВФ в марте 2017 года. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Эрик Найман.

«Для этого Штаты могут потребовать отметить закон о моратории на продажу сельхозземель, чтобы усилить на территории нашей страны американский бизнес», - сообщил Э. Найман.

Эксперт прогнозирует, что после победы Д.Трампа сотрудничество между США и Украиной продолжится, но станет более жестким и прагматичным.

«От украинских властей американцы будут требовать гораздо большего прогресса реформ. Ведь Трампу, как бизнесмену захочется больше заработать на Украине. Это можно будет сделать только в том случае, если Украина проведет реформы. Если этого не произойдет, то надеяться на очередной транш от МВФ не стоит», - сказал Э. Найман.

Также экономист отметил, что рост доллара в украинских обменниках не связан с победой Д.Трампа на выборах, а произошел по вине НБУ.

«На конец года рост доллара зафиксируется на отметке 27 гривен. Однако если Нацбанк не сможет связать ту ликвидность, которую выбросит в конце года, то доллар продолжит расти в цене. То есть если НБУ перечислит еще 28 миллиардов гривен в бюджет, то их часть дойдет до валютного рынка, чем обязательно воспользуются спекулянты. Поэтому ожидать девальвации доллара не стоит»,- подчеркнул Э. Найман.