Фабрика «Рошен» не торопится сносить памятник Марксу
11.11.2016 16:30

Украинский институт национальной памяти повторно призвал Киевскую кондитерскую фабрику Рошен, которая принадлежит президенту Петру Порошенко, демонтировать памятник Карлу Марксу, который установлен на ее территории и исполнить требования закона о декоммунизации, передает Корреспондент.

"Украинский институт национальной памяти во второй раз направил письмо к руководству Киевской кондитерской фабрики Рошен, в котором напоминает о требовании демонтажа памятника Карлу Марксу на ее территории в установленном законом Украины порядке", – говорится в сообщении на сайте института.

В нем отмечается, что как стало известно из обращений граждан, на территории фабрики находится памятник, лидеру международного коммунистического движения и соавтору Манифеста коммунистической партии Карлу Марксу.

В институте напомнили, что согласно украинскому законодательству, памятник Карлу Марксу на территории фабрики Рошен является символикой коммунистического тоталитарного режима и подлежит обязательному демонтажу.

При этом первое письмо с напоминанием о необходимости демонтажа памятника Марксу институт направил еще 25 сентября 2015 года, но официального ответа до сих пор не получил.

Как известно, до приватизации Киевская кондитерская фабрика носила имя Карла Маркса.