НАБУ : 174 миллиона гривен не дошло до госбюджета, осев в карманах руководства МАУ
11.11.2016 14:25

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщает, что сбор, который авиакомпании обязаны уплачивать в Фонд за перевезенных пассажиров и грузы, попадал в карманы руководства МАУ, пишет Голос.

За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн грн.

В течение 2014-2015 годов руководство МАУ при содействии служебных лиц Госавиаслужбы Украины противоправно завладела средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

Национальное антикоррупционное бюро подготовило подозрения экс-руководителю Госавиаслужбы Украины, а также президенту и главному бухгалтеру частной авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Обнародована схема завладения государственными средствами служебными лицами авиакомпании МАУ.

Напомним, 14 июня 2016 года офис авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ), принадлежащей бизнесмену Игорю Коломойскому, был заблокирован группой вооруженных людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). По словам сотрудников НАБУ, цель их визита – изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014-2016 годы.

"Целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн. грн за период с января 2014 года по декабрь 2016 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (согласно пунктов 3 и 4 части.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины)", - говорится в сообщении НАБУ.