Контрабандный мусор: Львов «радует» Черкащину
11.11.2016 19:44

Львовские документы, коммунальные платежки и даже школьные тетради уже второй раз обнаружили на Черкащине.

Пока правоохранительные органы проводят следственные действия по поиску и установлению лиц, причастных к инциденту, сайт vikka.ua решил поинтересоваться, что думают по этому поводу в Львовском городском совете.

Напомним, впервые о львовском мусоре в Черкасской области заговорили 12 октября на пресс-конференции. Тогда каневские чиновники сообщили, что на местную свалку, расположенную в селе Бобрица, было завезено целый грузовик мусора, в котором ориентировочно вмещалось 30-40 кубов отходов. Тогда же встал вопрос и об обеспечении круглосуточного дежурства на территории свалки.

В свою очередь и.о. управляющего делами Каневского городского совета Владимир Святелик поручил подготовить письмо в областную экологическую инспекцию и городскому голове Львова Андрею Садовому с целью разобраться в этом инциденте.

Месяц спустя львовский мусор дал о себе знать уже на землях Потапцивського сельского совета этого же района. На территории, где ранее располагалась тракторная бригада, выгружено около 4-5 крупногабаритных грузовиков бытового мусора, который, по словам местных жителей, появилось ночью. По предварительным выводам, транспортные средства двигались со стороны г. Кагарлык Киевской области.

В свою очередь в пресс-службе Львовского городского совета нам сообщили, что у них в городе действует пять предприятий, занимающихся вывозом мусора. Одно из них - коммунальное. Там не заключали никаких договоров с Черкасщиной. Были какие-то договоренности с остальными предприятиями, в горсовете не знают.

"Задача предприятий состоит в том, чтобы контейнеры были чистыми, а куда вывозить мусор, то их дело", - сообщили в мэрии. Выяснять обстоятельства инцидента там не собираются и ссылаются на правоохранителей, мол, пусть они устанавливают, действительно мусора было вывезено незаконно.