04.06.2013 11:05
Цены на обучение в большинстве вузов в этом году по сравнению с прошлым не изменились, а в некоторых даже снизились.

Ректоры объясняют это низким уровнем инфляции и конкуренцией между вузами. Это мнение поддерживает заместитель первого проректора КПИ Владимир Тимофеев: "Экономических оснований для повышения цен в этом году нет. Да и ректоры понимают, что высокая цена вряд ли привлечет большое количество абитуриентов", пишет Сегодня.

В свою очередь Владимир Бугров, проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщил, что цены по всем направлениям в вузе остались на уровне прошлого года. Самые популярные, а значит, и самые дорогие профили — это "Международные отношения" и "Право" (30 тысяч гривен в год для бакалавров). Будущие переводчики иностранных языков и журналисты заплатят за обучение по 25 тысяч гривен в год, а за обучение на специальности "Международная экономика" нужно заплатить 23 тысячи гривен. Немного дешевле получить образование в сфере туризма (20 тысяч гривен в год), компьютерной и программной инженерии (18 тысяч гривен в год). Дешевле всего получить диплом педагога или специалиста по естественным наукам — 15 тысяч гривен.

Руководители других вузов говорят, что многое зависит от госзаказа Минобразования, который в этом году осуществляется на основании конкурса с учетом профильности вуза и регионального подхода. "Поведение МОН может быть полностью непредсказуемым, — говорит ректор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит. — К примеру, два года назад Могилянская школа журналистики была полностью лишена госзаказа. Тенденция к снижению цен есть и у нас, потому что мы хотим иметь лучших абитуриентов, и не все из них могут платить за учебу".


Цены на контрактное обучение в украинских вузах в 2013 году варьируются от 3 тысяч 550 гривен до 30 тысяч гривен в год для будущих бакалавров. Специалистам или магистрам год обучения обойдется на 1 тысячу - 3 тысячи гривен дороже, чем бакалаврам.