Изменится ли теперь политика ЕС по отношению к Украине: комментарий Могерини
14.11.2016 10:54

Брюссель "занимает очень принципиальную позицию в связи с незаконной аннексией Крыма и ситуацией в Украине", заявила верховный представитель ЕС Федерика Могерини после неформального ужина с министрами иностранных дел стран ЕС, сообщает НВ со ссылкой на официальный журнал Евросоюза.

По словам Могерини, эта позиция не изменится "вне зависимости от того, как будет меняться политика других стран".

Верховный представитель ЕС при этом подчеркнула, что отношения с Россией не надо рассматривать в черно-белых тонах, указывая, что Брюссель готов общаться с Москвой по самым разным международным вопросам.

"С одной стороны есть конструктивный диалог по целому рядом тем. С другой стороны, есть наша принципиальная позиция по Украине и конфликтным ситуациям на Востоке".

Могерини также выразила надежду на расширение евроатлантического партнерства с США. В этой связи она пригласила будущего государственного секретаря на новую встречу глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Напомним, ранее Могерини заявила, что политика Евросоюза по Украине не изменится с приходом к власти в США Дональда Трампа, поскольку "это определяется не в Вашингтоне".