03.02.2005 13:21
Вечером в четверг, 3 февраля, будет названа кандидатура на пост премьер-министра Грузии, сообщил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили. Его слова цитирует агентство "Новости - Грузия".

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания погиб минувшей ночью. По словам представителей грузинских властей, смерть наступила в результате несчастного случая.

Согласно закону, в случае отставки или смерти премьер-министра кандидатуру нового премьера должен представить президент Грузии: в течение семи дней глава государства может проводить консультации с парламентскими фракциями и подобрать новую кандидатуру на пост премьер-министра.

Согласно закону, прекращение полномочий премьер-министра автоматически означает прекращение полномочий других членов правительства.

В течение десяти дней новый премьер-министр должен сформировать состав правительства и представить его президенту. Далее в трехдневный срок президент представляет парламенту на утверждение новую команду правительства. У парламента будет неделя для проведения голосования по утверждению Кабинета министров.