03.02.2005 13:39
Сегодня в прессу поступил пресс-релиз из кругов, близких к руководству УПЦ Киевского Патриархата.

В нем говорится, что «кадровые назначения - основная интрига последних двух месяцев, зацепили и представителей церковных кругов. Как стало известно, возможным председателем Государственного комитета по делам религий может стать не кто другой, как писатель Владимир Цибулько, в творческой тусовке больше известный, как Цибуля», передает «RUpor».

Религиозные организации пришли в недоумение от такой информации, поскольку этот человек имеет репутацию скандалиста даже в более раскованных, чем религия, писательских кругах.

«Хуже всего, что среди его текстов есть немало таких, что прямо обижают религиозные чувства представителей украинских конфессий. Чего достойна хотя бы цитаты с одного из таких произведений: «Боже, зачем дались тебе все эти мудаки мужики казаки гавнюки несвятые несвятые несвятые так как не те ...», пишут представители церкви.

По мнению эксперта Юрия Дорошенко, кандидатура Цибулько на пост председателя Госкома есть неприемлемой учитывая несколько вещей. «Во-первых, писатель просто не компетентный в этой области, во-вторых, его экстравагантность вызовет недоразумения со стороны представителей основных украинских церквей: УПЦ Киевского патриархата, УГКЦ, УАПЦ, не говоря уже про УПЦ Московского патриархата, как самой консервативной конфессии», говорится в пресс-релизе.