Суд запретил эксплуатацию Грибовичской свалки
14.11.2016 14:45

Львовский админсуд поддержал позицию прокуратуры и обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области в Facebook, передает 112.

"В производстве Львовского окружного административного суда с июля 2016 года находилось дело по иску прокуратуры области к мэру Львова и исполнительному комитету Львовского городского совета о признании противоправной бездеятельности и обязательства по совершению действий", - сказано в сообщении.

Отмечается, что основаниями для обращения прокурора в суд послужило длительное не решение ответчиками проблемы, связанной с незаконным вывозом и захоронением твердых бытовых отходов на полигоне вблизи с. Большие Грибовичи, непринятием надлежащих мер по поиску и отвода надлежащими распорядителями земельных участков, которые могут быть пригодны для размещения нового полигона для принятия, переработки и захоронением ТПП, а также строительства специализированного завода по их переработке.

"Поэтому, 10 ноября постановлением Львовского окружного административного суда требование прокуратуры области удовлетворено, а именно обязано исполнительный комитет Львовского городского совета безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП "Збиранка" отходов на Грибовичскую свалку и прекращению его дальнейшей эксплуатации", - отметили в ведомстве.

В то же время, этим же судом прокуратуре отказано в признании противоправной бездеятельность относительно незакрытия Львовского городского полигона твердых бытовых отходов, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для нового полигона и строительства на ней мусороперерабатывающего завода, и тому подобное.

"Учитывая это, после получения полного текста постановления прокуратурой, при наличии оснований, будет принято решение о его обжаловании", - подытожили в ведомстве.