Смоленская катастрофа: в Польше эксгумировали останки трагически погибших Качинських
15.11.2016 08:09

Тела президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, эксгумированы в Вавельском замке в Кракове, сообщает Корреспондент со ссылкой на РИА Новости.

Саркофаг, в котором покоились Качиньские, был вскрыт после закрытия территории Вавеля для посетителей.Останки были переданы специалистам, которые доставят их в учреждение судебной медицины Collegium Medicum Ягеллонского университета, где будут проводиться исследования.

Помимо традиционного вскрытия будет проведена компьютерная томография, которая даст трехмерное изображение, позволяющее специалистам оценить останки таким образом, который недоступен при обычном исследовании. Кроме того, будет проведено гистопатологическое, токсикологическое и физико-химическое исследования.

Предполагается, что необходимый материал будет собран за четыре дня и 18 ноября Качиньских вновь захоронят.

Ранее в Генпрокуратуре Польши пояснили, что эксгумация погибших в авиакатастрофе необходима из-за ошибок, которые якобы были обнаружены в медицинской документации. Всего планируется изучить останки 83 жертв смоленской трагедии. Ожидается, что все процедуры завершатся к концу 2017 года.