Ксенофобные нападения захлестнули США после выборов президента
16.11.2016 14:37

В США после выборов зафиксирован всплеск ксенофобных нападений

За неделю, прошедшую с объявления результатов выборов президента США в адрес различного рода меньшинств по всей стране было зарегистрировано 437 выпадов.

Об этом сообщает Голос, ссылаясь на американскую неправительственную организацию Southern Poverty Law Center.

Как сообщили ее представители, всплеск подобных инцидентов - разрозненные, не связанные друг с другом случаи, однако все они реальны.

"Очень многие из этих преступлений напрямую связаны с кампанией Трампа", - заявил один из руководителей НКО Марк Поток, уточнив, что нападавшие либо прямо упоминали избранного президента, либо использовали его цитаты.

В центре считают, что назначение главного стратега кампании Трампа Стивена Бэннона главой администрации избранного президента - также дурной знак с точки зрения межрасовых отношений в США, так как многие подозревают Бэннона в симпатиях к расистам.

Рост ксенофобных настроений зафиксирован также и в Канаде, хотя неизвестно, связано ли это с избранием Трампа. В рамках своей кампании избранный президент неоднократно нелестно отзывался о мусульманах и мексиканцах.

В ряде крупных городов США несколько дней не стихают протесты под лозунгом "Не мой президент". Манифестанты, среди прочего, выражают несогласие именно с высказываниями Трампа о национальных и религиозных меньшинствах.