Березюк о протестах: держать власть нужно в напряжении и страхе
16.11.2016 15:51

"Ни в 2004 году, ни в 2013 году никто не мог остановить волны. Нельзя с этой волной играть. Поэтому протесты должны быть, мы должны научиться", - говорит Березюк, сообщает 112

Глава фракции "Самопомич" в Раде Олег Березюк считает, что люди имеют право на протест. Об этом он заявил в ходе общения с корреспондентом телеканала "112 Украина" в кулуарах Рады.

"Люди имеют право на протест. Люди должны держать власть в напряжении и страхе. Эта власть после второго восстания в 2013 таки начала бояться людей. Но есть другая сторона медали у протеста. Проплаченными протестами нивелируют сам протест, выпускают энергию. Но. Их это не обойдет, как бы они этого не делали. Потому что морскую волну невозможно остановить, если она поднимается. Ни в 2004 году, ни в 2013 году никто не мог остановить волны. Нельзя с этой волной играть. Поэтому протесты должны быть, мы должны научиться. Люди должны отделять плевела от зерна, зерно всегда прорастет", - заявил Березюк.

Напомним, акция протеста под зданием Национального банка Украины (НБУ) завершилась, инцидентов и столкновений не зафиксировано.

Вчера в столице прошли несколько массовых митингов. В центре Киева дежурили 5 тыс. правоохранителей. Усиленные меры безопасности в центре столицы будут храниться до 22 ноября.

Правоохранители работают в усиленном режиме из-за того, что в СБУ появилась информация, что РФ готовит провокации с целью организации досрочных парламентских выборов в Украине. Старт указанных действий было запланировано на 15 ноября со всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. По данным спецслужбы, в дальнейшем, с 17 ноября, основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов, и якобы протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти.

В СБУ рассказали, что имеют документы, которые свидетельствуют о плане дестабилизации ситуации в Украине в ноябре, который имеет название "Шатун". По данным ведомства, эту информацию подтверждает, в частности, переписка, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова.

Видео.