Экокатастрофой в Черкассах может обернуться незаконная свалка опасных отходов
16.11.2016 16:35

В Черкассах опасными отходами загрязнен земельный участок площадью 740 квадратных метров. Среди выявленных опасных отходов подавляющее количество составляли люминесцентные лампы, непригодные косметические средства, батареи питания, отработанные масла и пластик. Городу грозит экологическая катастрофа.

Об этом сообщает Голос, ссылаясь на Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

На территории нескольких предприятий правоохранители провели санкционированные обыски, а экологи отобрали образцы почвы и воды для лабораторных исследований.

"Установлено, что работы по утилизации и хранения отходов проводились обществами с нарушением лицензионных условий, правил охраны окружающей среды и жизни и здоровья людей. Хранились отходы на открытом грунте без использования специальных емкостей. Все виды отходов не сортировались и отдельно по видам не хранились. В результате протекания опасных отходов загрязнено земельный участок и уничтожена часть зеленых насаждений", – отмечают в Департаменте защиты экономики.

Правоохранители начали уголовное производство по ст. 326 (Нарушение правил обращения с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами) Уголовного кодекса Украины. Работники экологической инспекции и лабораторного центра отобрали образцы почвы, воды и стоков для дальнейшего исследования.

В настоящее время устанавливается сумма ущерба.