Reuters: Евросоюз и США обсудят санкции против РФ
17.11.2016 10:03

Американский президент Барак Обама и лидеры пяти страны Евросоюза обсудят в пятницу, 18 ноября, продление санкций против России, передает Reuters со ссылкой на несколько источников.

По данным агентства, этот вопрос обсудят на встрече в Берлине с участием лидеров Германии, США, Великобритании, Франции, Италии и Испании, передает Корреспондент.

Агентство напомнило, что Дональд Трамп, победивший на выборах в США, заявлял о стремлении к сближению с Россией. Это породило в Европе о будущем санкций, введенных Вашингтоном и Брюсселем против Москвы в 2014 году из-за событий в Украине.

По словам немецкого чиновника, существовал план в ближайшие недели согласовать продление санкций ЕС против России, действие которых истекает в конце января.

"Но есть опасения, что Трамп может двигаться в обратном направлении после его инаугурации 20 января. Поэтому европейские лидеры будут искать ясности от Обамы, который встречался с Трампом в Белом доме на прошлой неделе. Обама должен прибыть в Берлин в среду вечером после посещения Греции", - отмечается в сообщении агентства.