Экологи: Нелегальный газопровод под Киевом может стать причиной экологической катастрофы
17.11.2016 12:53

Газопровод Ефремовка— Диканька — Киев может в любой момент стать причиной экологической катастрофы, встревожены экологи. В непосредственной близости от режимного объекта расположены склады многочисленных фармацевтических дистрибьюторов и самое заурядное ЧП на складах приведет к непредсказуемым последствиям. Об этом пишет журнал Корреспондент.

Очередной скандал — в Киевской области, в пгт Большая Александровка. На протяжении нескольких лет здесь функционируют огромные склады общей площадью 21 тыс. кв.м. Сейчас на территории этого логистического центра, который принадлежит компании Юниверсал Лоджистик, хранятся многочисленные запасы лекарств,поставляемых в аптеки Киева и области, от официальных представителей 24 серьезных фармкомпаний, названия которых в Украине наверняка знакомы каждому. Среди них всемирно известные: Байер, Такеда, ГлаксоСмитКляйн.

Уставшие жить как на пороховой бочке, жители Бориспольского района обратились к общественным экологическим организациям с просьбой разобраться, почему такое соседство в принципе стало возможным и как упредить экологическую катастрофу. Беспокойствоместных жителей легко понять – в памяти еще свежи картины пожара, вспыхнувшего в 2015 году на нефтебазе БРСМ под Васильковом, который жители назвали “вторым Чернобылем”.

Местные чиновники подтверждают, что после взрыва складов БРСМ в Василькове по всей Киевской области пошла волна серьезных проверок всех объектов, которые потенциально могут взорваться или же спровоцировать взрыв. Но проверки ничего не дали.

Юрист общественной организации Центр охраны окружающей среды Виктор Луценко сообщает, что при строительстве складов был нарушен закон. “На территории в радиусе250 м от газовой трубы объекты с массовым скоплением людей, а также активной деятельностью не могут функционировать, — говорит Луценко. —Не дай бог, произойдет пожар на складе или взрыв трубы при ее неправильной эксплуатации — будет настоящая катастрофа. Пострадают не только сотрудники складов и местное население, под угрозой — экологическая обстановка района”.

Также, по данным экологов, компания, являющаяся собственником склада, во всех документах маркирует логистические здания как обычные складские помещения для хранения техники, а не как лицензированный аптечный склад, который фактически функционирует возле газопровода.

Примечательно, что оператор газопровода «Ефремовка-Диканька-Киев», компания «Укртрансгаз», выразила глубокое беспокойство, когда ООО «Юниверсал Лоджистик» не обратилось к оператору для предоставления технических условий для строительства комплекса. Таким образом проектная документация не проходила процедуру согласования и утверждения. «Укртрансгаз» в 2009 году попытался было оспорить введение комплекса в эксплуатацию в суде и даже добился положительного для себя решения, но уже в следующем, 2010 году апелляционный суд отменил вердикт суда первой инстанции. Заключение же«Киевского экспертно-технического центра» датируется 2013 годом. Что это были за времена, мы все хорошо помним.

Эксперты сходятся во мнении, что функционирование гигантского склада в непосредственной близости от потенциально опасного объекта несёт много неоправданных рисков для близлежащих населённых пунктов и окружающей среды. Также они обеспокоены тем фактом, что ГАСК уже принимал решение об отказе введения в эксплуатацию этого объекта, поскольку в документах настройщика было неверно указано его назначение, целевое использование и категория сложности самого здания. В документах была занижена категория сложности с 5-й на 3-ю.

Более того, как выяснилось, компания формально зарегистрирована в оффшорном штате Делавэр (США). Но в реестрах американских налоговых органов компания не зарегистрирована, а номинальным бенефициаром является уроженец Кипра.

В компании Юниверсал Лоджистик все отрицают. «Мы более чем скрупулезно относимся к вопросу безопасности. Это естественно. Представьте, какие убытки понесла бы компания в случае пожара или взрыва! Поэтому, конечно, мы бы ни при каких условиях на подобные риски не шли. Мало того, склад прошел многократные проверки не только со стороны госслужб и инспекций Украины, наши арендаторы также имеют международную сертификацию GPD, подтверждающую, что склад соответствует всем международным нормам безопасности», - говорит директор компании Александра Дебердеева.

В то же время юристы общественной организации настаивают на своем. Чтобы разобраться в происходящем и понять, действительно ли объект представляет серьезный риск для жителей и экологии, или может продолжать свою работу на существующей территории, они заказали экспертизу у КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз).

Возможно, как раз этот документ и поставит точки над “i” в этой эпопее. Ведь техногенная катастрофа, террористический акт или преступная бездеятельность уже принесли неисчислимые беды по всему миру. Украине, как государству которое стремится жить по законам и принципам цивилизованных стран нельзя надеяться на соседское «Авось!» В понимании европейца запрет есть «запрет». Никому и в голову не придёт оспаривать, ради своей сиюминутной выгоды, нормы технической безопасности, разворачивая при этом закон, как дышло. Пожар на нефтебазе БРСМ и другие катастрофы должны были бы продемонстрировать преимущества европейского подхода. Никакие, даже якобы благие, намерения не могут перевесить на чашах весов здоровье и жизни людей. Особенно в условиях жестокой войны, где диверсионные группы и потенциальные теракты на объектах инфраструктуры являются основными средствами в арсенале нашего врага. Перенесет ли столица Украины еще одну техногенную аварию с многочисленными потенциальными жертвами зависит только от одного: желания и способности чиновников выполнять законы!