25.01.2005 10:23
«В этих назначениях я усматривают исключительно выполнение договоренностей, которые существовали перед началом избирательной кампании», - сказал корреспонденту From-UA представитель фракции «Демократические инициативы» Дмитрий Святаш. «Если В.Ющенко последовательно внесет кандидатуру Ю.Тимошенко в парламент, у нее есть шансы набрать 226 голосов, но явно это не будет 270 или 260 голосов. Как на то расчитывал Президент».

Д.Свтяш пояснил, что «кандидатура Ю.Тимошенко не будет внесена как техническая или потенциально непроходная, потому что если брать все декларации нового Президента, я не думаю, что он будет играть столь тонкую и некорректную игру по отношению к своим партнерам. Пройдет ее кандидатура или нет – покажут ее консультации с депутатскими группами и фракции. Группа «Демократические инициативы» готова к переговорам по кандидатурам, которые внесет действующий Президент».

Дмитрий Владимирович подчеркнул: «чтобы сформировать позицию группы, мы должны понимать программу, с которой выступает новый премьер. Мы постараемся отойти от предвыборной риторики и будем исходить из прагматичной позиции».

«В частности, по отношению к исполнению закона о бюджете на 2005 год, - уточнил народный депутат. - Этот бюджет предполагает довольно высокие социальные стандарты, и мы не имеем права отходить от них сейчас. В частности, это касается минимальной пенсии, минимальной заработной платы. Нас будет интересовать отношение к преференциям по различным видам налогов, исполнение доходной части бюджета. То есть, подержание тех социальных стандартов, которые были предложены правительством Виктора Януковича. Если существующий кандидат в премьеры выскажет намерение поддержать данные стандарты, мы готовы проголосовать за его кандидатуру».

Кроме того, добавил Д.Святаш, «нас будут интересовать внешний вектор: отношения с Россиией, Европой, вопрос о вступлении в ВТО. То есть базовые вопросы, которые поднимались предыдущим правительством».