Додон озвучил «приднестровские» планы
18.11.2016 08:19

Победитель выборы президента Молдавии лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что не будет менять позицию по Крыму, который он считает де-факто российским. Об этом он рассказал в интервью Lenta.ru, передают Украинские новости.

"Да, я высказал эту позицию и от нее не отказываюсь. Для Молдовы этот вопрос очень непростой — у нас есть Приднестровье, и предпринимать активные действия по признанию [Крыма] для Молдовы очень и очень опасно. Нам нельзя делать поспешных шагов. Но свою позицию я менять не буду", - сказал он.

Кроме того, в контексте проблемы оккупации Крыма он отметил, что оптимистично оценивает возможность решения приднестровской проблемы.

"В следующие полтора-два года у нас появятся хорошие шансы, чтобы начать решать этот вопрос. Почему я так думаю? Всем — и России, и Западу — нужен положительный образец того, как можно договариваться. После Крыма, Грузии и многих других событий нужен пример — каким образом разрешать замороженные конфликты. Очень надеюсь, что Приднестровье станет таким примером", - заявил Додон.