СМИ о друге Кремля в советниках Трампа: Знакомьтесь, главный недруг Украины. ФОТО
18.11.2016 18:03

Будущим советником по нацбезопасности 45-го президента США Дональда Трампа может стать Майкл Флинн.

Как утверждает Associated Press, именно Трамп предложил ему занять эту должность, однако пока неизвестно, принял ли тот такое предложение, передает 24 канал.

В случае этого назначения Флинн будет работать в Белом доме.

Кроме того, эта должность не требует одобрения со стороны Сената.

Отметим, ранее сообщалось, что Флинн может занять пост министра обороны или станет заместителем председателя переходной команды Трампа.

Как известно, Флинн является ярым критиком Барака Обамы и действий Пентагона.

Также в свое время он ездил к Путину и выступал на одном из российских пропагандистских каналов, правда впоследствии заявил, что ему заплатили.

Призывал он еще Вашингтон и Трампа работать плотнее с Кремлем.

Американцы, которые избрали Дональда Трампа следующим президентом США, возможно, неосторожно подписали смертный приговор десяткам тысяч украинцев: президент России Владимир Путин с высокой вероятностью может интерпретировать это как зеленый свет к тому, чтобы вторгнуться в Украину, пишет Новое время.

Этого боятся многие жители Украины, для которых было шоком слышать, как кандидат в президенты Трамп нахваливает Путина во время дебатов и предвыборных выступлений.

Тогда он высказал предположение, что аннексии Крыма Москвой можно найти оправдание, а в одном из телевизионных интервью сказал: «Мне не нравится то, что происходит с Украиной, но эта проблема затрагивает в большей степени Европу, чем нас».

В течение части кампании Трампа главным его советником выступал Пол Манафорт, печально известный в Украине как человек, который разработал стратегию, позволившую занять президентский пост Виктору Янукович в 2010 году. Манафорт, американский гуру в области пиара с репутацией специалиста, готового продать свои услуги любому, кто готов заплатить, сколь бы одиозным тот ни был, «причесал» Януковича и добился того, чтобы он вызывал доверие у легковерных украинских избирателей. Кроме того, Манафорт поработал над тем, чтобы отмыть преступную и коррумпированную историю Януковича в глазах внешнего мира настолько, чтобы западные лидеры могли вести с ним дела, даже если в душе презирали.

Манафорт работал и на других неоднозначных украинских персонажей, включая олигарха Дмитрия Фирташа, который на протяжении многих лет был самым крупным игроком в газовой отрасли Украины и олицетворением коррупции в стране. Его считали человеком, который работал с Путиным (или на Путина), дешево скупая газ в России и Центральной Азии, а затем продавая его Украине по гораздо более высокой цене. Многие считают, что Путин и его приспешники были основными получателями выгоды от этих финансовых схем, приносивших миллиарды долларов. Фирташ в настоящее время оспаривает в австрийском суде требование ФБР выдать его США по обвинению в коррупции.

Пол Манафорт во время предвыборной кампании Трампа, лето 2016 года

Пол Манафорт во время предвыборной кампании Трампа, лето 2016 года

В отношении Манафорта в США также было начато расследование после того, как в этом году украинские источники обнародовали информацию, указывающую на то, что он получил от Януковича миллионы долларов и не уведомил об этом американские налоговые органы.

Также говорили о том, что, работая ранее на Януковича, а теперь на Трампа, Манафорт был связан с россиянами, которые прямо или через посредников работали на Кремль.

Став президентом, Трамп может использовать свое влияние, чтобы прекратить преследование Манафорта. И это означает, что Манафорт может вернуть свое влияние в администрации Трампа, что позволит ему отомстить Украине.

Один из высокопоставленных украинских военных, не пожелавший называть свое имя в статье, рассказывает, что и Путин, и пророссийские силы в оккупированной Украине восприняли победу Трампа с воодушевлением и увидели в ней сигнал к тому, что можно действовать еще более агрессивно в Украине.

С момента выборов пророссийская сторона нарушает режим прекращения огня гораздо более дерзко: количество атак в Донбассе возросло в четыре раза, говорит он. Военный опасается, что Путин может использовать нынешний период временной неопределенности, чтобы «решиться на полноценное вторжение в Украину».

Источники в украинской военной разведке сообщают, что за несколько недель до выборов в США в Донбассе наблюдалось значительное увеличение поставок российской бронетехники, ракет и артиллерии, а также наращивание присутствия российских военных вблизи границ с Украиной, а число артиллерийских атак против украинских сил в первые же дни после выборов резко выросло.

Некоторые опытные комментаторы по Украине и России, такие как редактор журнала The Economist Эдвард Лукас и известная американская журналистка Энн Эпплбаум, накануне выборов высказывали предположения о том, что сразу после выборов Путин может нанести удар по Украине в случае, если победу одержит кандидат от демократов Хиллари Клинтон, настроенная открыто враждебно по отношению к Кремлю.

Теперь, когда победил Трамп, Путин может позволить себе занять выжидательную позицию, считает один из офицеров военной разведки. Он может нанести удар по Украине в любой момент, но вероятность того, что это произойдет весной будущего года, выше, считает военный.

Бывший посол США в Украине Джон Хербст говорит, что, хотя Трамп и сделал несколько «довольно наивных» заявлений в период избирательной кампании, его позицию в отношении Путина или Украины еще только предстоит услышать. Многое, по словам посла, будет зависеть от группы советников Трампа, которую он называет «смешанной». «Похоже, что генерал Майкл Флинн - один из тех, кто занимает мягкую позицию [по России] и старается избегать говорить что-то о политике Кремля, - говорит Хербст. - Но мы знаем, что будущий вице-президент Пенс озвучил несколько важных высказываний об опасности политики Путина, и мы знаем, что некоторые другие советники в окружении Трампа высказывались подобным образом по этим вопросам».

Майкл Флинн во время предвыборной кампании Трампа, 2016 год

Майкл Флинн во время предвыборной кампании Трампа, 2016 год

Майкл Флинн - начальник Разведывательного управления Министерства обороны при президенте Бараке Обаме в 2012 - 2014 годах. Его, высказывавшего похвалы Путину, получавшего деньги за выступления в Москве и выступавшего на российском телевидении с дружественными по отношению к России взглядами, называют фаворитом на пост советника Трампа по национальной безопасности. Эта позиция даст ему ключевое влияние на принятие решений о том, будет ли новая американская администрация поддерживать Украину - или бросит ее. Хербст и другие опрошенные для этой статьи эксперты считают, что Флинн потенциально представляет гораздо большую угрозу для Украины, чем Манафорт.

На заднем плане Флинн и Путин сидят рядом на корпоративе телеканала RT Фото: verola.livejournal.com

На заднем плане Флинн и Путин сидят рядом на корпоративе телеканала RT Фото: verola.livejournal.com

Экс-руководитель военной разведки США, отставной генерал-лейтенант Флинн - один из главных высокопоставленных военных, поддержавших Трампа в ходе кампании. Примечательно, что до начала кампании Флинн принадлежал к лагерю демократов.

О влиятельности Флинна говорит тот факт, что его кандидатуру рассматривали на пост вице-президента Трампа. Однако позже Трамп остановился на кандидатуре Майка Пенса, а Флинна сделали советником. Летом издание Politico опубликовало большую статью о Флинне с заголовком Любимый генерал Трампа.

Флинн консультирует Трампа по проблемам Ирана, ИГИЛ и военным вопросам. Он лично готовил его к дебатам в ходе кампании.

Американские СМИ утверждают, что Флинн вступил в конфликт с руководством Пентагона из-за ситуации на Ближнем Востоке: он якобы настаивал на том, что США должны выступить союзником Башара Асада в борьбе с исламистскими группировками в Сирии. Также американская пресса утверждает, что Флинн открыто выступал за укрепление связей с Россией и называет генерала главным связующим звеном между Трампом и Путиным.

В одном из интервью изданию Washington Post он признал, что получил гонорар за то, что в 2015 году на корпоративе телеканала Russia Today произнес речь. Тогда в статье в газете Politico один из представителей администрации Обамы раскритиковал генерала за это выступление, сказав: «Едва ли это отвечает американским интересам, когда наши руководители разведки, бывшие или действующие, отправляются искать убежища в Москве».

На этом мероприятии Флинн сидел за столом рядом с Путиным.