Депутат Лозовой просит митрополита Онуфрия вступиться за узников Кремля
19.11.2016 17:16

«Всечеснийший Владыка, позвольте обратиться к Вам. Ведь сейчас, на историческом перепутье, исключительно Вы лично можете доказать, что Украинская Православная Церковь (таково ее юридическое название), есть все-таки УКРАИНСКОЙ, а не филиалом РПЦ в Украине - говорится в открытом обращении к Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому УПЦ (МП) от народного депутата Андрея Лозового, опубликованном на его странице в Фейсбук.

- Вся прогрессивная православная общественность поддерживает обращение к Вам Святейшего Патриарха (УПЦ КП) Филарета о том, чтобы Вы вступились за православных христиан - украинских патриотов, которые сейчас находятся в заключении Кремля по политическим мотивам - Николая Карпюка, Станислава Клыха, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других.

Эти люди не имеют возможности осуществить чистосердечную исповедь и Святое причастие - главные ритуалы православного христианина - в связи с тем, что по надуманным обвинениям находятся в московско-грозненских казематах, где их пытают.

Святая Церковь, несомненно, должна быть отделена от государства. Но я прошу Вас, Всечеснейший Владыка, вступиться за православных людей, которые вместо вина и хлеба Святого причастия принимают в свою плоть тюремную баланду исключительно за то, что считают Украину свободным Соборным государством, которое имеет право на самоопределение.

Эти люди обращаются к Богу на родном украинском языке, следуя словам Апостола Павла к коринфянам: "Когда я молюсь на чужом языке, то хотя дух мой молится, но понимание мое останется без плода" (1 Кор. 14, 14-15).

Неужели Вы, Владыка Онуфрий, будете отрицать Апостолу Павлу - и это станет для Вас причиной смолчать для Вас пытки над православными людьми?

По Вашей возможной реакции:

1. Если с Божьей помощью Вы поддержите украинских узников Кремля - ​​готов публично встать перед Вами на колени, поклониться в ноги, поблагодарить и попросить у Вас архипастырское благословение.

2. Если не поддержите и по политическим мотивам в угоду Кремлю бросите на произвол православных, которых пытают за веру и правду, как пытали Святых мучеников - это, к сожалению, означает, что команды Вам дает не Господь Бог, а кремлевско-сатанинский режим Путина, который является наследником ленинской-сталинского режима - безБожной советской власти, которая уничтожала храмы Божии или превращала их в склады-казармы, убивала и бросала в тюрьмы духовенство.

3. Если, Владыка Онуфрий, Вы умолчите это обращение - это будет означать то же, что вариант 2.

Прошу всех лидеров партий, народных депутатов, министров, Президента, общественных активистов и журналистов не быть равнодушными к пыткам над православными людьми - и в случае поддержки этого обращения подписать его в комментариях.

Греховное в данном случае молчание, напоминаю, будет подтверждать вариант 2.

Спаси Господи!

Раб Божий Андрей (Лозовой), народный депутат Украины (РПЛ), член Парламентской Ассамблеи Совета Европы»

Под публикацией быстро появились многочисленные комментарии в поддержку обращения. В числе тех, кто первым высказал солидарную с Лозовым позицию - Дмитрий Ярош, Владимир Емельян, министр инфраструктуры Украины, другие известные политики и лидеры мнений.