25.01.2005 12:15
Бюджетный запрос Государственного специализированного предприятия Чернобыльская атомная электростанция на 2005 год составляет 353,8 млн.грн. Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" предусмотрено 247,9 млн.грн. за счет спецфонда. В связи с недофинансированием программы 2004 года из средств 2005 года необходимо оплатить кредиторскую задолженность предприятия в сумме 22,8 млн.грн. После этой выплаты остаются средства только на заработную плату работников и ресурсные платежи. Об этом сообщили ЛIГАБiзнесIнформ информационно-представительском отделе ГСП ЧАЭС.

Средства на поддержание в безопасном состоянии остановленных энергоблоков и объекта "Укрытие", на выполнение текущих ремонтных работ, на обращение с радиоактивными отходами, на выполнение работ по снятию энергоблоков ЧАЭС с эксплуатации не предусмотрены Законом "О государственном бюджете". Не оплачен вклад Украины в строительство промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами в сумме 160 тыс. евро. Кроме того, в программе 2005 года было запланировано выполнение целого ряда работ в связи с подготовкой к 20-летию аварии на ЧАЭС.

По информации отдела, выделение средств для ЧАЭС на 2005 год предусмотрено из спецфонда. Они будут поступать на счета предприятия только после соответствующего постановления Кабинета Министров. Но, как подчеркивается в сообщении информационно-представительского отдела АЭС, "когда можно ожидать такого постановления в ситуации формирования нового состава Кабинета Министров – неизвестно".