Министр финансов: «Все пропало» Украине не грозит, без транша МВФ обойтись можно
21.11.2016 11:49

Министр финансов Александр Данилюк убежден, что сейчас нет острой необходимости в деньгах Международного валютного фонда, пишет Экономическая правда, которая получила его комментарий по этому вопросу.

По его словам, "все пропало" Украине не грозит, передает НВ.

"Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Следующий - не исключение. Даже если мы не получим его в этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополучения доходов от приватизации ", - заявил он.

При этом министр подчеркнул, что получение или неполучение транша не влияет на исполнение обязательств в рамках бюджета.

"Транш МВФ - это в первую очередь, сигнал о том, что программа продолжается. Это важно для внешних инвесторов и других международных организаций. Как известно, недавно рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины до В-, который позволит государству и национальным компаниям заимствовать средства на внешних рынках по более низким ставкам ", - отметил министр.

По его мнению, это стало возможным благодаря реформам, которые внедряются при поддержке МВФ.