В России забили первую тревогу из-за Трампа
22.11.2016 06:33

В России принялись критиковать новоизбранного президента США Дональда Трампа за его кадровую политику – назначение на руководящие посты противников Кремля, пишет "Обозреватель".

В частности журналист Владимир Варфоломеев обратил внимание на материал о команде Трампа на пропагандистском сайте.

"Заголовок на прокремлёвском сайте: ""Бешеные псы" Трампа. Зачем президент США набирает в команду врагов России". Любовь была недолгой", – написал он в Twitter.

В свою очередь кремлевские СМИ недовольны кандидатурами Митта Ромни на пост госсекретаря, генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона, Джеффа Сешнса на пост Генпрокурора, а также Майка Помпео, который может возглавить ЦРУ.

Также начали проявлять беспокойство и официальные лица: директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что в Москве не уверены, что Трамп заведомо "удобный" американский президент в вопросах "антитеррористической деятельности"."Если Трамп всё же остановит свой выбор на Митте Ромни, то в связке с суперястребом Мэттисом на посту главы Пентагона он сформирует, возможно, самую антироссийскую администрацию со времён Джорджа Буша-младшего", – сказано в материале.

В свою очередь председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заговорил о том, что новоизбранного главу США "будут отговаривать" от сотрудничества с Кремлем.

"Уже ясно, что администрация Трампа будет расколота по вопросу о сотрудничестве с Россией в Сирии, а Трампа попытаются отговорить от идеи совместных действий", – написал он в Twitter.​

Кроме того, глава РФ Владимир Путин, комментируя победу Трампа в выборах, напомнил о "большой разнице" между предвыборной риторикой и реальной политикой.