25.01.2005 13:21
Перед проведением выборов в Национальную ассамблею Ирака и местных органов власти значительно увеличился объем задач, которые выполняют подразделения 7-й отдельной механизированной бригады ВС Украины в Республике Ирак.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, это связано с доставкой избирательных материалов на центральные склады Независимой избирательной комиссии в провинции Васит и с подготовительными мероприятиями по обеспечению безопасности выборов.

Cамая большая нагрузка выпала на роту военной полиции 7-й омбр, которой командует майор Игорь Сухина. Военные полицейские осуществляют встречу, разгрузку и сопровождение конвоев с избирательными бюллетенями к сладам. Причем эскортирование грузов с избирательными материалами будет проводиться круглые сутки. Патрульные роты военной полиции обеспечивают охрану работ по инженерному оборудованию центрального офиса Независимой избирательной комиссии, складов и региональных избирательных участков, которые проводятся под руководством начальника инженерной службы 7-й омбр майора Андрея Галдака.

В то же время в украинском миротворческом соединении проводится организационная работа по обеспечению безопасности проведения выборов в Национальную Ассамблею Республики Ирак и местные органы власти. По словам начальника оперативного отделения 7-й омбр полковника Игоря Мягкова, уже разработан план, согласно которому в день выборов подразделения 7-й омбр будут действовать совместно с местными силовыми структурами.

В частности, механизированные патрули украинского миротворческого контингента совместно с военнослужащими иракской полиции и Национальной гвардии развернуты временные блок-посты на въездах в города Аль-Кут, Эс-Сувейра и Сарабади. В других городах провинции Васит эта задача будет положена на местные силовые структуры. В случае обострения ситуации в базовых лагерях 7-й омбр в постоянной готовности будут находиться силы быстрого реагирования - до 6 взводов из состава разведывательной роты, 72-го и 73-го отдельных механизированных батальонов. Воздушную поддержку будут осуществлять вертолеты Ми-24 авиационного отряда польского национального миротворческого контингента, который дислоцируются в базовом лагере "Дельта".

Непосредственную охрану избирательных участков будут осуществлять исключительно представители иракских сил безопасности. Как указал полковник И.Мягков, на этой неделе пройдут совместные тренировки подразделений местных силовых структур, украинских военнослужащих и польских авиаторов, в ходе которых будет отрабатываться слаженность действий в случае дестабилизации обстановки в день выборов.

В день выборов в городах провинции Васит и возле избирательных участков военнослужащие украинского миротворческого контингента находиться не будут, - отметили в пресс-службе.