После Майдана: украинская власть оказалась в ситуации тройной оппозиции
22.11.2016 12:48

Падение рейтингов ведущих партий, наблюдающееся после Майдана, отражает разочарование народа действиями власти в течение трех последних лет. Об этом сообщил руководитель Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук в комментарии ГолосUA.

«Вопрос в том, как действия власти отвечают настроениям украинцев. За эти годы наступило очень серьезное разочарование из-за того, что власть так и не смогла достигнуть поставленных обществом целей, начиная от борьбы с коррупцией и заканчивая евроинтеграцией, а также надеждами на экономическое развитие, лучшее социальное и материальное положение населения», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что сегодня власть оказалась в ситуации тройной оппозиции.

«С одной стороны, существует оппозиция, связанная с «Оппозиционным блоком» и другими партиями, раньше бывшими у власти. Кроме этого, есть и европейски-ориентированная оппозиция, которая также критикует власть. И третья оппозиция — народ, недовольный бездеятельностью власти», - подчеркнул он.

По словам социолога, падение уровня доверия к власти нагляднее всего демонстрируют снизившиеся рейтинги партий власти.

«Что касается общих вещей, таких, как евроинтеграция, ассоциация с ЕС, вступление в НАТО — показатели фактически не меняются, происходят лишь небольшие колебания, в зависимости от информационных поводов. А если оценивать уровень доверия к власти - можно посмотреть на исходный рейтинг Президента Украины Петра Порошенко, за которого в первом туре выборов проголосовало более половины избирателей. Сейчас президентские рейтинги — 7-9%. Но тогда была аккумуляция всех этих сил, а сейчас разобщение, поэтому напрямую сравнивать нельзя. Если посмотреть на парламентскую коалицию — у нас была партия, получившая наибольший процент поддержки, почти 20%, это «Народный фронт». А сейчас рейтинг этой политсилы не превышает 2-3%», - уточнил он.