В России «краудсорсинг» перессорил депутатов
22.11.2016 18:16

В России депутаты Городской думы Екатеринбурга возмутились "американизмами" в официальных докладах чиновников после того, как услышали термин "краудсорсинг".

Инцидент произошел в ходе доклада замглавы управления здравоохранения Татьяна Савинова по внедряемому сервису "Моя поликлиника", сообщает Ura.Ru.

Чиновница разъясняла депутатам, что удобство использования нового сервиса разрабатывалось с применением краудсорсинга, подразумевая участие жителей в этой разработке.

"Простите, а что это за краудсорсинг такой, о котором вы говорите?" — недоуменно уточнил один из депутатов. Председатель Гордумы Евгений Ройзман объяснил, что термин означает совместное участие людей в том или ином проекте. "Я несколько раз слышал, как это понятие использовал президент РФ, говоря об участии населения страны в принятии важных решений", — аргументировал пользу самого понятия спикер.

"У нас американо в руссиано переименовали, так что давайте заканчивать с этими краудсорсингами", — крикнул в ответ депутат, и дискуссия снова вернулась к сути проекта "Моя поликлиника".

Тем не менее, доклад Савиновой депутаты дослушали и одобрили. "Татьяна Леонидовна, спасибо, имейте в виду, мы на вашей стороне, все, кто понимает", — поддержал напоследок уходящую с трибуны Савинову мэр Екатеринбурга.