Где в Украине жить хорошо, а где зарабатывать и строить карьеру: рейтинг городов
23.11.2016 18:16

Львов оказался лучшим городом для жизни, а Киев является перспективным с точки зрения доходов и карьерного роста.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга украинских городов, которые опубликовал Фокус.

По мнению издания, первое место Львова объясняется тем, что аннексия Крыма добавила городу туристов, а война на Донбассе - инвесторов и предпринимателей, которым комфортнее работать подальше от российской агрессии.

Вторую и третью строчку заняли Киев и Хмельницкий, которые оказались наиболее перспективным и дешевым городами соответственно.

Вцелом в первой десятке доминируют города Западной Украины.

Хотя уровень тенизации экономики там выше, а официальные зарплаты ниже, чем на юге или востоке, но они определенно безопаснее и предоставляют лучшие условия для предпринимателей по мере евроинтеграционного процесса, который развивается, и разрыва экономических связей с Россией, - отмечают специалисты "Фокусу".

Также в рейтинге можно увидеть несколько сюрпризов, как, к примеру, Одесса и Харьков, занявшие четырнадцатое и девятое места соответственно.

По Южной Пальмире, то это второй самый дорогой город в Украине после Киева, а уровень зарплат здесь ниже, чем в Днепре и Запорожье. В столице Слобожанщины свою очередь местные жители хвалят городские сервисы, однако высокий уровень преступности и дороговизна жизни все это нивелируют.

Также издание добавляет, что, по официальным данным, поступления в местные бюджеты в 2016 году выросли почти на 50%, а их совокупный профицит составил 32 миллиарда гривен.