25.01.2005 15:00
Гражданская кампания “Пора” заявляет о начале “Декучмизации Украины”. Об этом сообщили активисты кампании Михаил Свистович и Владимир Вятович, передает УНИАН.

По их словам, предполагается очистка страны от последствий старого режима, “освобождении от «кучмистов» органов государственной власти и местного самоуправления, недопущении их проникновения в эти органы, совершенствовании украинского законодательства и качественном изменении функционирования государственного управления и кардинальном изменении системы отношений между государством и народом”.

Они также отметили, что первым заданием, с которого члены “Поры” начнут “очистку страны”, будет создание списка фальсификаторов выборов и реестра нарушений, которые происходили во время выборов, для последующей передачи этих документов в правоохранительные органы.

Активисты кампании также собираются параллельно составить списки людей, которые в результате преследований за свои политические убеждения потеряли работу или учебу для последующего восстановления их в должностях и в вузах.

Напомним, что В. Ющенко неоднократно заявлял, что никаких репрессивных действий в отношении политических оппонентов не будет.