Сближения с Россией не избежать: ЕП решил заморозить переговоры о присоединении Турции к ЕС
24.11.2016 14:37

Европарламент единогласно проголосовал за резолюцию, призывающую Еврокомиссию и правительства стран-членов Евросоюза заморозить текущие переговоры с Турцией о вступлении ее в ЕС.

Свое решение европейские законодатели объяснили "непропорциональной" реакций Анкары на неудавшуюся попытку военного переворота, пишет Лига со ссылкой на УНИАН и Reuters.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил присоединение Турции к Шанхайской организации сотрудничества вместо Евросоюза. Эрдоган сделал это заявление на фоне ухудшения отношений с Евросоюзом из-за жестких мер чрезвычайного положения в Турции, арестов оппозиции и работников масс-медиа. ЕС и Анкара также до сих пор не пришли к компромиссу в вопросе безвизового режима. Амбиции Турции относительно членства в ЄС также не раз ставились под сомнение со стороны европейских политиков.

Ранее Эрдоган заявил, что голосование по вопросу заморозки переговоров о вступлении Турции в ЕС, которое состоится 24 ноября в Европарламенте, для Анкары не имеет никакого значения, будет оно позитивным или негативным. Эрдоган добавил, что Запад "необоснованно" критикует Анкару за репрессии в стране после неудачной попытки военного переворота 15 июля. "Вместо того, чтобы поддержать турецкий народ, который защитил демократию, Запад продолжает проводить политику двойных стандартов в отношении Турции", - сказал он, обвинив ЕС в том, что он "не защитил детей, пытавшихся найти убежище в Европе".