Официальному Киеву не нужна территориальная целостность Украины, — Джангиров
24.11.2016 15:34

Реинтеграция Донбасса — это возвращение в Украину избирателей, которые неизвестно как проголосуют. Именно поэтому официальный Киев не торопится ускорять минский процесс. Но победа на выборах в США Дональда Трампа изменит ход многих процессов внутри Украины, в том числе и по Донбассу. Об этом в комментарии журналистам рассказал политолог Дмитрий Джангиров.

После победы Трампа, считает политолог, зазор для украинской дипломатии, который существовал между позицией США и позицией Германии, сокращается.

«Теперь этого зазора не будет, будет сложно в нем маневрировать. Усилится та линия урегулирования, которую в Украине называют линией Медведчука: все-таки принять целый ряд законов по Донбассу и урегулировать конфликт. И с этой линией в целом согласна Германия, понятно, что ее поддерживает Россия.

Поддержка России как раз больше всего раздражает Киев, потому что с точки зрения внутренней ситуации линия Медведчука невыгодна для Порошенко и украинской власти», — пояснил Джангиров.

Несмотря на неприятие Киева, пакет, озвученный Медведчуком — начиная от амнистии и особого порядка самоуправления о отдельных районах Луганской и Донецкой областей , даже без внесения изменений в Конституцию — опять выходит на повестку дня. В то же время для США Украина отходит на второй или даже на третий план, утверждает Джангиров.

«Это хорошо, потому что будет заставлять думать своей головой или хотя бы осознать, что может быть с кем-то надо посоветоваться, это первое. Второе: в переговорном процессе возрастет роль Германии. С одной стороны, у украинской дипломатии не будет зазора по Минску, между позицией США и позицией Германии; с другой стороны — обнулится часть договоренностей, кстати, как то, что было с Нуланд и Байденом, Керри и Штайнмайером. Во всяком случае, число игроков сокращается», — уточнил политолог.

В то же время с украинской стороны по минскому процессу возрастет роль «партии мира» и Медведчука, который говорит о необходимости принять 4 закона, провести выборы и как-то договариваться.

«И сила, и слабость позиции Медведчука заключается в том, что он исходит из территориальной целостности Украины, которая нужна официальному Киеву. Но мнекажется, что Киеву нужны разговоры о территориальной целостности, потому что они не готовы принять Донбасс, не готовы принять такое количество избирателей, которые неизвестно как проголосуют. Поэтому затягивание процесса будет продолжаться», — прогнозирует политолог.