Рассрочка на «коммуналку» выльется в новое повышение тарифов
25.11.2016 13:11

Рассрочка на оплату коммунальных услуг в Украине спровоцирует новый рост тарифов. Такое мнение выразил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Соответственно, эта рассрочка сейчас потом выльется в то, что тариф будет увеличен, по крайней мере, на стоимость обслуживания кредитов», - отметил эксперт.

По его словам, предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), недополучая средства от населения из-за введения рассрочки и отсутствия механизмов ее компенсирования, будут вынуждены брать кредиты, чтобы вовремя расплатиться с НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ.

Как отметил Ю. Гаврилечко, стоимость обслуживания кредитов позднее будет заложена в новые тарифы на отопления на «абсолютно законных основаниях», опираясь на полное экономическое обоснование.

Напомним, в середине ноября многие жители Киева получили платежки за услуги центрального отопления от компании "Киевэнерго" со счетами, суммы которых, по оценкам потребителей, превышают норму потребления тепловой энергии за две недели октября. По словам многих жителей столицы, суммы в платежках равны месячной норме потребления тепла.